Lot 93
800 - 1 200 €

3 FEUILLES
A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Rocher de Terracine
Lavis brun sur traits à la pierre noire 24,5 x 32 cm
Situé au verso et sur le montage Rocher de Terracine
Terracine, première ville des états romains, est connue pour son rocher, qui servit de rempart contre l'envahisseur.
Les Romains le taillèrent afin d'y faire passer la via Appia, et pour s'assurer que la ville ne s'en servirait pas pour se rebeller contre le pouvoir central. La roche emblématique de la ville est représentée ici dans toute sa monumentalité, et les personnages animant la scène y semblent minuscules. La femme, tournée vers l'horizon, rappelle la Ruckenfigur, ce personnage vu de dos qui peuple les paysages romantiques de peintres tels que Caspar David Friedrich. Perdue dans ses pensées, absorbée par l'immensité de la nature environnante, elle prend la place du regardeur tout en l'empêchant d'entrer pleinement dans la scène, en lui tournant le dos.
B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Marais pontins vus du Palais de Theodoric au-dessus de Terracine
Lavis brun sur traits à la pierre noire 26,5 x 39 cm
Monogrammé et daté en bas à gauche HL 1831
Titré au verso
C. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Vue de Terracine
Terracine vue du port d'Antonine
Deux dessins sur le même montage, pierre noire, le premier sur deux FEUILLES
Assemblées 25,8 x 34 et 20 x 27,5 cm
Situés en bas à droite et en bas à gauche
L'ensemble:
Mes ordres d'achat