2 FEUILLES A. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ (1800... - Lot 85 - Aguttes

Lot 85
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 780EUR
2 FEUILLES A. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ (1800 - 1892) L'église de Borgo San Donnino, près de Plaisance Lavis brun sur traits à la pierre noire 33,5 x 27 cm Situé au verso et sur le montage S. Donnino B. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Vue de Chiavari près de Gênes Pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige 17,2 x 22 cm Situé et daté en bas Chiavari 1847 L'ensemble: Cette vue de l'église San Donnino par l'architecte Debacq place habilement le regardeur dans la situation du passant, tombant nez à nez avec cette architecture religieuse impressionnante, au détour d'une rue étroite débouchant sur la place. La vue en légère contre-plongée donne à l'église un aspect monumental. Sa structure romane typique des XII et XIIIe siècles est un exemple frappant d'architecture vernaculaire italienne, en contraste avec les ruines antiques à découvrir dans le reste du voyage. De la même façon, la représentation d'une église catholique vouée à la foi monothéiste crée un lien intéressant avec les temples antiques polythéistes de la Grande Grèce.
Mes ordres d'achat