HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Vue prise près de St Barthélémy près de Nice Nice Deux dessins sur le même montage, pierre noire 27,5 x 20,5 et 19,5 x 28 cm Situés en bas à gauche Honoré d'Albert, duc de Luynes et de Chevreuse, est né en 1802 à Paris, au sein d'une grande famille aristocratique. Très tôt attaché à l'héritage familial et historique, il montra de grands talents dans la pratique du dessin. «Cette aptitude à reproduire par le crayon, avec précision et finesse, tout ce qui le frappait, lui fut d'un grand secours pour les études archéologiques qu'il aborda bientôt et qui s'allièrent chez lui à un vif sentiment du beau dans les arts.» (Joseph-Daniel Guigniault, Notice historique sur la vie et les travaux de M. le duc d'Albert de Luynes, Mémoires de l'Institut de France, Année 1877 27-1, pp. 278). Après un premier voyage en Italie en 1825 qui s'inscrit dans la tradition du Grand Tour, passage obligé de tout honnête homme dès le XVIIe siècle qui commençait à tomber en désuétude, le jeune duc fut nommé par un parent et directeur des Beaux-Arts au poste de directeur adjoint des collections égyptiennes et grecques au Louvre. Il y développa sa fascination pour l'antiquité et l'étude du passé et en 1828, il entreprit de repartir sur les traces de la Grande Grèce en Italie, en compagnie de son ami, l'architecte Joseph-Frédéric Debacq, avec qui il collaborera tout au long de sa vie. Partant du Sud de la France, parcourant l'Italie et Malte, les deux voyageurs immortalisèrent leur expérience, d'abord dans un but scientifique qui contribua à donner naissance à la discipline archéologique. Ils publièrent ainsi en 1833 l'ouvrage Métaponte, révélant avec force méthode et une grande richesse d'illustrations, le site archéologique de cette cité antique rendue fameuse par la figure de Pythagore. Cet intérêt archéologique mènera le duc jusqu'en Egypte en 1840. Mais l'album ici présenté dévoile des intérêts nouveaux pour l'époque. Les deux compagnons s'atta
Mes ordres d'achat