Chine, XVIIIème siècle Paire de statuettes... - Lot 344 - Aguttes

Lot 344
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Chine, XVIIIème siècle Paire de statuettes en bronze doré, représentant Amitayus assis en vajrasana sur un trône ajouré aux angles décoré de vajra, les mains en dhyana mudra, le tout auréolé d'une haute mandorle enflammée. (Manque de la petite sculpture au centre de ses mains) Dim. : 11 x 9 x 20 cm
Mes ordres d'achat