UTRILLO MAURICE (1883-1955).

Lot 176
700 - 800 EUR

UTRILLO MAURICE (1883-1955).

POÈME autographe signé «Maurice Utrillo V», À Madame Nora Kars, Sonnet, Paris 16 janvier 1927; 1 page in-4.

Sonnet en hommage à l'épouse du peintre tchèque Georges Karpeles dit Georges KARS (1880-1945), installé dès 1908 à Montmartre. Les Kars étaient de grands amis de Suzanne Valadon, d'André Utter, et d'Utrillo.

Mais du mauvais goût Prague est sévère censeur, Je connais et ici, de la Maison Maîtresse, Madame Nora Kars, Tchéco-Slovaquienne, Citera en Cuisine, Art et bon ton parfaite».
Mes ordres d'achat