TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE (1864-1901).

Lot 162
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 750EUR
MANUSCRIT autographe avec DESSINS à la plume, Messieurs Salluste, [vers 1873-1874]; 2 pages d'un feuillet ligné in-4 (21,5 x 17,7 cm), recto et verso (légères mouillures sur les bords, très bien restaurés). Feuillet d'un cahier de collégien illustré d'une vingtaine de dessins et croquis. Au recto, devoir de latin avec un texte extrait du livre I des Histoires de Salluste: «Nobis primae dissentiones vitio humani ingenii evenere»...; dans le haut de la page, 18 petits croquis à la plume: caricatures et têtes d'hommes dont un coiffé d'un casque, deux têtes de chien. Au verso, devoir de géographie sur le Danube; dans le haut, quatre croquis de têtes d'homme de profil et deux têtes d'animal (mouton?); dans le bas, dessin d'un cheval de trait. Cachet encre H. de Toulouse-Lautrec. Collection Séré de Rivières; une note au crayon en bas de la première page indique: «Offert par M. Séré de Rivières neveu de T. Lautrec à M. Louis Chappe mai 1934».
Mes ordres d'achat