RENOIR AUGUSTE (1841-1919).

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR

RENOIR AUGUSTE (1841-1919).

2 L.A.S. «Renoir», Cagnes avril-mai 1910, à Claude MONET; 1 page et demie et 1 page in-8.

Inquiétudes pour la santé d'Alice Monet.

14 avril. «Ayant de tes nouvelles par Germaine [Salerou (fille d'Alice)] je ne voulais pas te troubler encore par des lettres, et ma femme envoyait tous les jours pour avoir les dernières. Ta lettre m'a fait plaisir car nous étions très inquiets, et nous vivons dans l'espérance que ce mieux va s'accentuer, avec le beau temps, qui est le meilleur des remèdes. Germaine a été très heureuse de ce que je lui ai dit ce matin, et nous prenons les plus grandes précautions car elle est très troublée. Cela l'a remise un peu. [...] Je serais si heureux de te savoir enfin tranquillisé. Je t'écrirai dans quelques jours, toujours avec l'espoir du mieux, car ta femme a une bonne constitution»... 2 mai. «J'ai vu Germaine. J'ai reçu une lettre de Paule GOBILLARD, qui me disait que ta femme va réellement mieux. Je t'écris ce mot pour te féliciter d'être enfin sorti de l'inquiétude qui tue petit à petit. Espérons que cela va continuer et que tu pourras avoir la cervelle libre»...

PROVENANCE

Archives Claude Monet (13 décembre 2006, n° 271).
Mes ordres d'achat