MONET CLAUDE (1840-1926).

Lot 120
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 860EUR

MONET CLAUDE (1840-1926).

L.A.S. «Claude», Rouen 31 mars 1892, à Alice HOSCHEDÉ; 3 pages et demie in-4 sur papier quadrillé, (bords un peu effrangés avec infime manque affectant une lettre, fentes réparées).

Pendant la peinture des Cathédrales de Rouen (Monet épousera Alice en juillet).

«Je suis rompu ce soir [...] j'ai transformé lundi toutes mes toiles par soleil, le sort en est jeté mais ne vous cache pas qu'il y en a que je regrette. Si le beau temps continue je pense m'en tirer mais s'il y a de nouveau interruption je suis fichu et me bornerai à terminer mes 2 ou 3 temps gris, mais peut-on prévoir. En tous cas ce n'est pas le courage qui me manque pas». Sa gorge va un peu mieux. Il demande des nouvelles de son fils Michel, souffrant. Il est trop fatigué ce soir pour écrire: «je vais rentrer dans ma chambre et réfléchir sur le travail d'aujourd'hui. Je crois au beau temps. Dans ce cas je ferai l'impossible et ça marchera. Depeaux m'est encore arrivé hier soir avec une excellente lampe à pétrole et réflecteur je vois admirablement mes toiles»...
Mes ordres d'achat