MONET CLAUDE (1840-1926).

Lot 119
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
MONET CLAUDE (1840-1926).
L.A.S. «Claude Monet», Giverny par Vernon 26 novembre 1889, au journaliste Edmond BAZIRE; 2 pages in-8 à l'encre violette. Au sujet de la souscription pour acheter et offrir au Louvre l'Olym- pia de Manet. Il remercie Bazire «de prendre part à notre oeuvre pour mANET. Je vous ai inscrit pour 25 F. Ça marche j'en suis à près de 19.000 F, mais je crois qu'il va y avoir bien des difficultés pour faire accepter notre don. D'autres travaillent ferme pour faire avorter notre entreprise. Il faudra cependant y arriver». Aussi compte-t-il le voir lors de son prochain passage à Paris: «puisque vous m'offrez votre concours, nous en causerons. Mais surtout n'écrivez rien à ce sujet, il faut être prudent»... PROVENANCE Collection Pierre LÉVY (Troyes, 2 février 2007, n° 24).
Mes ordres d'achat