MATISSE HENRI (1869-1954).

Lot 102
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 430EUR

MATISSE HENRI (1869-1954).

L.A.S. «Henri-Matisse», Collioure 22 juin 1905; 1 page in-8 (petit manque à un coin sans toucher le texte).

Rare lettre de Collioure.

«Je suis définitivement fixé à Collioure, pays épatant où je compte travailler jusqu'en septembre». Il donne son adresse («Hôtel de la Gare»), sans vraiment compter sur «une lettre m'apprenant la vente d'un de mes tableaux dont vous vous êtes embarrassé si généreuse- ment. Je travaille beaucoup ici, et je compte rapporter des choses intéressantes»...

PROVENANCE

Collection Pierre LÉVY (Troyes, 2 février 2007, n° 20).
Mes ordres d'achat