MATHIEU GEORGES (1921-2012).

Lot 101
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MATHIEU GEORGES (1921-2012).
14 L.A.S. (plusieurs signées «Georges», 2 non signées), 1 L.S. avec 2 lignes autogr., et 3 cartes autographes, 1965-1968 et s.d., à Raymond NACENTA (directeur de la Galerie Charpentier); environ 50 pages la plupart in-fol. à sa vignette et devise ou in-12 avec vignette, et 2 cartes postales, 4 enveloppes dont une cartonnée avec 3 cachets à son sigle. Belle correspondance amicale et artistique. 24 juin [1965], belle lettre à l'encre rouge évoquant leur prochaine inauguration: «Je vis donc mes derniers jours de calme avant d'entreprendre les plus grandes batailles de mon histoire. Sanglante aventure, où il me plaira de triompher avec Vous»... 25 avril 1966. Longue et superbe lettre (18 grandes pages) de remer- ciements délirants: «Les bienfaits dont je me suis trouvé l'objet par vos soins [...] sont trop grands pour être la marque extérieure de mon mérite en dépit de l'estime toute particulière que vous semblez vous être fait de ma personne; - estime dont le Monde fut grandement informé et dont l'Histoire gardera à jamais le souvenir. [...] Heureux; oui vous m'avez rendu heureux comme je ne saurais le dire. [...] Vos libéralités dépassent tellement en intention celles du Grand Alexandre que jamais elles ne pourront être récompensées par les remercie- ments que j'en pourrais faire. Ah! s'il m'était permis au moins de vous accorder le diadème des Perses ou les louanges d'Homère! [...] Les Chambres de Crystal et les Palais de Diamant sont bien plus aisés à imaginer que le nouveau royaume dans lequel je rêve par les effets de votre Magie». Et de citer le Roy Charles V et Jeanne de Bourbon, la duchesse de Longueville, une statue de Pierre LEPAUTRE qui est «l'incarnation de cette mesure si française que je fuis et dont j'ai tant besoin»... Le «Sur-Intendant de la Création Artistique» et le Conser- vateur de la Manufacture royale des Gobelins sont venus admirer sa tapisserie de Charles Le Brun et «me charger d'une commande du Roy qui me prive de toute liber
Mes ordres d'achat