ERNST MAX (1891-1976).

Lot 56
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 235 EUR

ERNST MAX (1891-1976).

L.A.S. «Max Ernst», Paris «26, rue des Plantes», [automne 1935?], à Joë BOUSQUET à Carcassonne; 2 pages in-4.

Belle lettre où le peintre annonce l'envoi d'une gouache au poète.

«Je viens de rentrer à Paris, et cela n'était pas facile: cette sale Planète se passe de moins en moins de visas et trouve de plus en plus des moyens de rendre la vie insupportable». Il lui envoie lundi la gouache qui «doit aller “comme un gant” au livre “Amour, hiron- delle de mon amour...” Pensez donc: je trouve une gouache qui est comme l'illustration directe de votre titre et de la taille exacte (19 cm x 27 cm). Cela m'a suffi comme “indice”». Il regrette le retard, mais les tracasseries administratives à Zürich et Bâle «pour obtenir la permission de franchir la sainte frontière de France» l'ont épuisé, et il n'avait «aucune envie de travailler»... Quant à l'autre “affaire”, il n'a «plus aucun tableau pouvant ressembler au Vol nuptial: j'enverrai donc une petite toile “jolie” à souhait; s'il ne convient pas au “Car- cassonnais intraitable” c'est tant pis». Il l'enverra entre deux cartons, ainsi que des photos de ses «nouvelles choses»...
Mes ordres d'achat