DUFY RAOUL (1877-1953).

Lot 52
Estimation :
800 - 900 EUR
DUFY RAOUL (1877-1953).
L.A.S. «Raoul Dufy», Perpignan 20 juillet 1945, à Pierre MARCHAL; 1 page in-8. Propos sur l'art français. Il remercie «des sentiments et des éloges que vous m'exprimez dans votre lettre, je serais fier de les mériter. Pour l'art français ne craignez pas qu'il puisse jamais périr dans les catacombes de l'académisme, comme vous dites, il y a assez de révoltés chez nous pour l'en empêcher»... On joint une L.A.S. de Kees VAN DONGEN au même quémandeur d'autographes, 7 août 1945; et un tapuscrit signé de Georges ROUAULT, novembre 1945: «Êtes-vous peintre, Monsieur Pierre [...]? A quoi rime cette habitude d'autographe?», etc
Mes ordres d'achat