DALI SALVADOR (1904-1989). CERVANTES SAAVEDRA MIGUEL DE.

Lot 34
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 433EUR
Don Quichotte de La Manche illustré de lithographies originales par Salvador Dali (Paris, Joseph Foret, [1957]); in-folio (41 x 33 cm); [2 ff. blancs], 71 pp., [4 ff., les 2 derniers blancs], 12 planches, couverture illustrée; en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Très belle édition de ces pages choisies du Quichotte, dédiée «à Gala ma Madone Sixtine», illustrée de 12 lithographies originales en couleurs hors texte de Salvador DALI, dont 3 sur double page. Tirage à 232 exemplaires, plus «quelques exemplaires d'artiste et de collaborateurs» sur vélin de Rives, celui-ci justifié: «Exemplaire d'artiste». Un texte en fin de volume évoque l'histoire de ce livre et la technique mise au point par Dali pour ces «lithographies du siècle» (selon lui), avec «les projections les plus diverses qu'il effectua sur la pierre et le zinc lithographiques: balles d'arquebuse et plombs, escargots, insectes, petits crapauds. Mais il utilise encore du gravier, des boules d'argile, du mastic, du papier, des oeufs, des oursins. [...] Dali, qui ne cessait, chaque problème résolu, d'exiger plus d'imagination et de soin - certaines planches ne comportent pas moins de vingt couleurs alors qu'il n'en était prévu que cinq ou six - voulut encore faire participer à son oeuvre les techniques les plus modernes intimement liées à la plus pure tradition. C'est ainsi qu'il demanda que fût reportée sur pierre la photographie de certaines projections - balles et plombs d'arquebuse. - Sur les pierres et zincs portant ces reproductions [...] Dali dessina ensuite les sujets principaux et divers éléments quel- quefois infimes mais qui n'en demandèrent pas moins autant de tirages supplémentaires. Ces sortes de “collages” lithographiques constitueraient à eux seuls, de l'avis même des artisans et maîtres lithographes qui ont prêté leur concours à l'accomplissement de ce livre, une réalisation sans précédent autant qu'inimitable». Très bel exemplaire en parfai
Mes ordres d'achat