COCTEAU JEAN (1889-1963).

Lot 31
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 700EUR
COCTEAU JEAN (1889-1963).
13 DESSINS originaux dont 8 signés, 15 L.A.S. «Jean Cocteau» ou «Jean» dont 10 avec DESSINS, 1960-1962, à Gilbert VALENTIN ou au couple Valentin, les «Archanges»; 13 feuillets formats divers, 15 pages in-8 ou in-4 (quelques défauts), 3 enveloppes. Bel ensemble de lettres illustrées et de dessins au céramiste Gilbert Valentin et aux Archanges. [Gilbert VALENTIN (1928-2000) s'est installé en 1950 à Vallauris avec sa femme Lilette comme céramiste en ouvrant son atelier de potier «Les Archanges», chemin du Fournas; également sculpteur et fer- ronnier, il a réalisé le cadran solaire conçu par Cocteau pour la ville de Coaraze dans les Alpes-Maritimes. Cocteau s'est lié d'amitié avec le couple Valentin, les «Archanges», s'autoproclamant président d'honneur du «Club des Archanges»] Grand dessin (41 x 34 cm sur feuille 64,5 x 50 cm, rousseurs), lavis d'encre de Chine, aquarelle et feutres de couleur. Archange noir dans un médaillon rehaussé de lavis et encadrement de liseré bleuté, tenant une banderole: «Salut au Président d'Honneur», signé et daté «Jean Cocteau mai 1960». Dessin à l'encre de Chine au pinceau, tête d'Apollon à la lyre, avec inscription autographe signée: «Merci Club des Archanges * Jean Cocteau * président d'honneur des archanges» [vers 1960] (26,8 x 21 cm). 11 dessins de lézards pour le cadran solaire de Coaraze, que réa- lisera Gilbert Valentin en 1961; 6 sont signés (et 4 datés 1960-1961); un est annoté au verso «Merci, merci, merci, merci»... (27 x 21 cm sur papier à en-tête de Santo-Sospir). Dessins à l'encre brune, au feutre noir ou au stylo bille bleu. 15 L.A.S., dont 10 avec dessins, juillet 1960-août 1962 (encre, stylo bille de couleur, feutre, et crayons de couleur; plusieurs à en-tête de Santo-Sospir; mouillures à quelques lettres, et 2 dessins au feutre un peu passés). Correspondance amicale à Gilbert Valentin et aux chers «archanges». 1960, sous un amusant personnage à tête de poisso
Mes ordres d'achat