CALDER ALEXANDER (1898-1976).

Lot 12
1 200 - 1 500 €

CALDER ALEXANDER (1898-1976).

2 L.A.S. «Sandy», [1944]-1959, à Julien LEVY; 1 page in-4 et 2 pages in-4; en anglais.

Au galeriste new-yorkais Julien Levy.

[Novembre 1944]. Au sujet de l'exposition The Imagery of Chess à la galerie Julien Levy de New York, écrite au dos d'une L.A.S. d'Antonin HEYTHUM (1901-1954) à CALDER, Pasadena 18 novembre 1944. Heythum suggère à Calder de glisser sous le jeu d'échecs qu'il y expose quelque vieille couverture de bébé («one of Mary's baby-bed covers»).

Calder fait suivre la lettre à Levy en lui souhaitant bonne chance pour l'exposition. Il regrette d'avoir tout retiré, sauf les 3 dessins d'origine, mais il ne veut pas trop en faire ailleurs, alors que Curt [VALENTIN] expose les dessins du livre [Three Young Rats]: «I'm sorry to have withdrawn all but the original 3 drawings but dont like to make too much elsewhere while Curt has the book drawings on show»...

19 décembre 1959, à propos d'un projet de livre illustré finalement refusé par Calder,: «I did start out thinking about this but decided it wasnt worth the evil thoughts involved. Those books are dead and rather insignificant now»... Au verso, notes diverses, avec liste de personnes et croquis de plan, où on lit que Calder n'est plus invité à la cabane d'A.B.: «Sandy Calder is not being invited to A.B.'s shack anymore».

PROVENANCE

Archives Julien LEVY (Sotheby's Paris, 29 novembre 2007, n° 261).
Mes ordres d'achat