BUFFET BERNARD (1928-1999). VILMORIN LOUISE DE (1902-1969).

Lot 10
2 500 - 3 000 €
Résultat : 10 867 €

Herbier de Bernard Buffet commenté par Louise de Vilmorin (Paris, A. C. Mazo, 1966). In-folio, en feuilles sous couverture rempliée, emboîtage d'éditeur toilé.

Édition originale, comprenant 16 lithographies originales en couleurs de Bernard Buffet (dont le frontispice sur double page), accompa- gnées de 16 poèmes inédits de Louise de Vilmorin, autographiés: «Seize bouquets de fleurs peints par Bernard Buffet accompagnés de seize très petits poèmes de Louise de Vilmorin».

Tirage à 230 exemplaires sur vélin d'Arches, plus «quelques exem- plaires hors commerce et quelques suites signées, pour les auteurs et collaborateurs de cet ouvrage».

Exemplaire n° B, signé par Louise de Vilmorin et Bernard Buffet, avec la suite des 15 lithographies hors texte sur Japon nacré, en épreuves d'artiste avant la lettre, toutes signées par Bernard Buffet
Mes ordres d'achat