BALLON DES GRAVILLIERS A. Lettre à en-tête... - Lot 1412 - Aguttes

Lot 1412
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 845EUR
BALLON DES GRAVILLIERS A. Lettre à en-tête de ses activités professionnelles (Hydroplastie, photographie et galvanoplastie)adressées au comité de Pyrotechnie datées du 16 octobre 1870. L'ensemble 6 pages in 4. Texte relatif en particulier à l'utilisation au phosphore dans l'armement. B. Joint en réponse, lettre à en-tête au Ministère des Travaux Publics, datée au 21 octobre 1870 avec enveloppe avec càd PARIS (60) 26 OCT. 70 et grand cachet bleu du Ministère des Travaux Publics-Corps du Génie Volontaire. C. Lettre manuscrite signée Alfred ROSELEUR sur son papier à entête illustré portant indication de ses activités professionnelles datée PARIS 18 OCTOBRE 1870 adressée à sa femme Léonie à Aubusson. Lettre relative à ses tentatives de correspondances par ballonnets et ballons montés. 2 pages in quarto. Lettre de très grand intérêt concernant l'histoire des ballons des Gravilliers. TB. L'ensemble
Mes ordres d'achat