49ÈME BALLON DES GRAVILLIERS Lm signée «... - Lot 1403 - Aguttes

Lot 1403
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 9 100EUR
49ÈME BALLON DES GRAVILLIERS Lm signée « Alfred » datée du 8 novembre 1870, affranchi 20c lauré, non oblitéré. Pas de cachet d'arrivée, mais avec une note du Maire d'Achères datée du 9 novembre 1870 par laquelle il fait état de la découverte de la lettre dans un champ vis-à-vis de l'embouchure de l'Oise, à 7 lieues de Paris en zone occupée, et de sa retransmission par passeurs. Ensemble exceptionnel et TB
Mes ordres d'achat