34ème BALLON DES GRAVILLIERS Lm signée Alfred.... - Lot 1401 - Aguttes

Lot 1401
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
34ème BALLON DES GRAVILLIERS Lm signée Alfred. Partie texte seul datée du 22 octobre 1870. La lettre se poursuit par un second texte daté du 25 octobre 1870. « Madame, Un petit ballon tombé aux pieds d'un cultivateur à Niederroedern, village à environ 40 Km d'ici, 4h30 après son départ de Paris, contenant la lettre ci-dessus copie. Cette lettre se trouve entre les mains de Monsieur GREINER MEUNIER, le Maire de la commune. [...] » Fentes aux pliures. Non postal. Pièce néanmoins très intéressante concernant l'histoire des Ballons des Gravilliers. B/ TB
Mes ordres d'achat