BALLON DES GRAVILLIERS Lm signée Alfred... - Lot 1398 - Aguttes

Lot 1398
Estimation :
5000 - 7000 EUR
BALLON DES GRAVILLIERS Lm signée Alfred datée PARIS 22 SEPTEMBRE 1870 affranchie avec un 20c lauré non oblitéré. Au recto mention manuscrite « Prière de remettre à la Poste ». Au verso mention manuscrite « Tombée à Pithiviers et remise à Aubusson le 9 8tre. » Texte extraordinaire indiquant « Nous vous envoyons de nos nouvelles par un petit ballon à hydrogène. Nous espérons que cela vous arrivera [...] ». Il s'agit de la première lettre adressée par Alfred ROSELEUR à sa femme Léonie à l'aide de ces ballonnets. Pièce historique. TB
Mes ordres d'achat