VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 737
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 110EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Ah! d'être heureux puisqu'on le peut ..., poème autographe signé [Paris], Hôpital Broussais, 12 juillet 1893. 2 pages à l'encre brune sur un feuillet double vergé crème.
Bords légèrement effrangés, petites fentes aux pliures. Numérotation autographe des deux pages (1 et 2), et numérotation d'une autre main à la mine de plomb 66 et 67.
Manuscrit autographe corrigé, et seul connu, d'un très beau poème des Dédicaces, écrit pour sa maîtresse, Philomène
Boudin.
Ce poème de 30 alexandrins sans titre porte la dédicace «à Ph...» et fait partie des 72 pièces ajoutées dans la 2e édition des Dédicaces, parue en 1894, quatre ans après l'originale.
Il porte ici le chiffre III correspondant au troisième des poèmes composé pour Philomène à l'hôpital Broussais en juillet 1893.
Dans le volume, il portera le numéro XCIII et la dédicace «À la même», avec la date de «12 juillet 1893» visiblement erronée, ce que confirme le présent manuscrit bien daté «Hl Broussais, 12 juillet 1893». Verlaine ne sera pas du reste à Broussais l'été suivant, s'installant à l'hôtel de Lisbonne dès sa sortie de Saint-Louis le 10 juillet 1894.
L'état de santé vacillant de Verlaine, syphilitique et diabétique, nécessita diverses hospitalisations dès les années 1880, qui devinrent de plus en plus fréquentes dans les dix dernières années de sa vie. Le 14 juin 1893, Verlaine retournait à Broussais pour soigner un érysipèle infectieux, et y restera pendant plus de 4 mois. Comme de coutume en de semblables occasions, il est soutenu par la douce Philomène, une prostituée qu'il avait rencontrée avant 1890, et qui devint sa maîtresse, bientôt en concurrence avec Eugénie Krantz. Délaissé par Eugénie durant son séjour à Broussais de juillet 1893, il reçoit donc les visites assidues de Philomène, qu'il songea même à épouser cette année-là.
Ce manuscrit de travail, rédigé au fil de la plume, raturé, comporte 6 corrections et variantes avec le texte imprimé:
Au 14e vers, l'alexandrin se
Mes ordres d'achat