VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 734
Estimation :
7000 - 8000 EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Louise Leclercq [Paris], [1886]. In-12 de 216 pages, avec ratures, suppressions, ajouts, phrases ou mots changé. Bradel de soie bleu marine à rayures de fleurettes verticales, entièrement non rogné. Dernières épreuves corrigées par l'auteur. Le contrat pour ce livre avait été signé le 4 mars 1886 et il paraîtra en novembre chez Léon Vanier, l'éditeur des symbolistes. L'on joint une lettre autographe signée «P. V.» par l'auteur à l'éditeur Vanier, 10 août 1886, 1 page in-8 à l'encre: «Je lis dans Victor Hugo ce vers: Cette bibliopole auguste et colossale [L'Âne, vers 289]. Bibliopole est pris ici dans le sens de ville de livres. Donc il sera prudent de supprimer le «Bibliopole Vanier» de la fin du livre pour éviter de nous faire foutre de nous.» Il se plaint que l'imprimeur de Louise Leclercq en ait pris à son aise avec les deuxièmes épreuves corrigées: «Toutes les fautes sont scrupuleusement maintenues». Il va donc les corriger méticuleusement ainsi que la première partie des Mémoires [d'un veuf]. «J'aurai aussi des vers à vous donner, je pense». Provient des bibliothèques Julien Le Roy avec ex-libris (cat., 1951) et colonel Daniel Sickles (cat., VII, 1991, n° 2914).
Mes ordres d'achat