TWAIN MARK, CLEMENS SAMUEL DIT (1835-1910)

Lot 728
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 690EUR
Lettre autographe signée adressée à James R. OSGOOD & Co. S.l., 2 novembre 1881, en anglais, 1 page in-12 à l'encre. (Trace de cachet) Rare lettre. Lettre autographe signée «S. Clemens» par Mark Twain, célèbre auteur américain des Aventures de Tom Sawyer, à James R. Osgood & Co. à Boston, dans laquelle il précise qu'il souhaite posséder deux éditions en anglais de Voltaire et de Saint-Simon: «When I was asking you for Voltaire's ‘Age of Louis XIV' (which I want in English) I forgot to say I also want the ‘Memoirs of St. Simon' (in English)».
Mes ordres d'achat