TINAN JEAN DE (1874-1898)

Lot 725
500 - 700 EUR
Résultat : 1 690 EUR

TINAN JEAN DE (1874-1898)

Un canevas, manuscrit autographe signé
S.d., 6 pages in-4 à l'encre, avec ratures et corrections. Bradel demi-chagrin à coins, dos orné titré or
Manuscrit autographe signé d'un texte critique paru dans le Mercure de France.
Beau texte relatif en partie aux errances amoureuses avec des références à Flaubert, Stendhal, ainsi qu'à Paludes de Gide.
En exergue de cet article: «Il y a des jeunes gens qui lisent des romans aux heures où ils ne se promèneraient pas à bicyclette».
Mes ordres d'achat