STENDHAL, BEYLE HENRI DIT (1783-1842)

Lot 722
Estimation :
800 - 1000 EUR
La Chartreuse de Parme, livre illustré moderne Paris, Marcel Lubineau, 1970. 3 volumes in-4, maroquin violine, dos à nerfs légèrement brunis, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin violine orné, doublures et gardes de soie grège, têtes dorées sur témoins, couvertures et dos, étuis (Bellevallée; C. Berthaux doreur). Premier tirage des 54 compositions d'Henry Lemarié, dont 3 hors texte. Un des 132 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, avec suite en noir (remarques) et une épreuve en couleurs sur soie de chacun des 3 frontispices. PROVENANCE Beaussant Lefevre, 19/12/2006
Mes ordres d'achat