STENDHAL, BEYLE HENRI DIT (1783-1842)

Lot 721
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 820 EUR

Lettre autographe signée à sa soeur
Pauline PÉRIER-LAGRANGE S.l.n.d., 1 page in-4 à l'encre, avec adresse et cachet au verso. (Légère déchirure sans manque de texte)
La lettre est signée de l'un de ses pseudonymes «Romorantin».
Souvent Stendhal use de très nombreux pseudonymes dans ses oeuvres littéraires et sa correspondance, manière de se cacher ou désir d'être un autre? «Je compte toujours ma chère amie terminer un voyage charmant par quelques heures passées auprès de toi. Si tu as une patience d'ange et des yeux de linx, tu pourras lire le pourquoi et le comment dans un mauvais petit journal que je griffonne des fois quand je ne suis pas trop fatigué».
Mes ordres d'achat