SAINTE-BEUVE CHARLESAUGUSTIN (1804-1869)

Lot 712
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Ensemble de 31 manuscrits autographes, de notes et méditations philosophiques S.d., 47 pages in-4, 14 pages in-8 et 24 pages in-12, à l'encre noire Ensemble important de réflexions et notes inédites sur ses idées philosophiques et morales, ratures et corrections. Sainte-Beuve développe des réflexions sur la sensibilité, l'émotion, le bonheur, la vertu, l'instinct moral et amoureux, le sentiment de la beauté. «Il y a deux systèmes principaux de morale qui se sont aujourd'hui partagés la philosophie: celui de l'intérêt et celui du désintéressement. Au système du désintéressement s'est rattachée la croyance à une liberté morale, de laquelle on ne s'est jamais bien rendu compte. Il n'existe pas de liberté en prenant ce mot dans le sens de libre-arbitre».
Mes ordres d'achat