SOUPAULT PHILIPPE (1897-1990)

Lot 710
2 500 - 3 500 EUR

SOUPAULT PHILIPPE (1897-1990)

Ensemble de 32 poèmes appartenant au recueil «Chansons» [1946-1949], à l'encre de formats in-4 et in-8
Trente poèmes écrits selon toute vraisemblance dans les années 1946-1949, dans un sous ensemble sous-titré «Chansons vécues» qui comporte dans la version imprimée 69 poèmes.
Deux poèmes sont beaucoup plus anciens: l'un, Pleins les yeux, date de 1920 par Soupault sur le feuillet manuscrit et l'autre, Petits cadeaux, sans date. Soit trente-deux poèmes manuscrits autographes, le plus souvent sur un feuillet, parfois deux, appartenant aux archives de l'éditeur Eynard de Genève.
Seul ensemble de poèmes publiés par l'auteur répertorié à ce jour.
L'on joint un feuillet manuscrit autographe in-8 présentant la bibliographie de Philippe Soupault.
Mes ordres d'achat