SIMENON Georges (1903-1989)

Lot 708
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 700EUR
SIMENON Georges (1903-1989)
Maigret en meublé, tapuscrit original signé Shadow Rock Farm (Connecticut), 21 février 1951. Tapuscrit de 162 feuillets in-4 avec perforations latérales, à pagination dactylographiée. Pleine basane bleu roi, filets et triangle à froid sur les deux plats, dos titré or, sous emboitage bordeaux titré à fenêtres. Nombreuses corrections autographes à l'encre noire ou turquoise de Simenon. Ces corrections importantes ont toutes été prises en compte dans l'édition originale. Il est joint l'édition originale de 1951 publiée aux Presses de la Cité, broché, couverture noire illustrée d'une photographie, chemise titrée étui.
Mes ordres d'achat