SIMENON Georges (1903-1989)

Lot 707
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 700EUR
SIMENON Georges (1903-1989)
Mon Ami Maigret, tapuscrit original signé et édition originale. Tumacacori (Arizona), 2 février 1949. Grand in-4, 176 feuillets avec perforations latérales, à pagination dactylographiée. Basane chocolat, dos à cinq nerfs (usagé), avec emboitage à fenêtres titré. Nombreuses corrections autographes à l'encre bleu foncé ou rouge de Simenon. Quelques corrections d'une autre main à l'encre bleu clair. Signé et daté Tumacacori (Arizona), 2 février 1949 au f. 176. Ces corrections importantes (ajouts, ratures, changements de mots, de phrases, corrections orthographiques, etc.) ont toutes étaient prises en compte dans l'édition originale. Mon ami Maigret, Paris, Presses de la Cité, 1949, in-8. Couverture blanche cartonnée, jaquette illustrée, brochée, chemise titrée, étui. Un des 100 exemplaires numérotés sur alfa. PROVENANCE Sotheby's, 24/06/2003
Mes ordres d'achat