SARTRE Jean-Paul (1905-1980)

Lot 704
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 860EUR
SARTRE Jean-Paul (1905-1980)
Manuscrit autographe signée sur la guerre d'Algérie Vers 1960, 9 pages in-4 sur feuillets quadrillés séparés, avec ratures et corrections La crise algérienne donne l'occasion à Sartre de reprendre le cours de l'histoire de la chute de la IVème République à l'arrivée du président de Gaulle. Un mouvement insurrectionnel menaçant le processus d'indépendance de l'Algérie, Sartre demande aux gaullistes et socialistes de dépasser leur clivage pour manifester, dans un mouvement fraternel, contre le fascisme. «Celui qui disait non; celui qui disait oui: Ortiz offre une chance de les mettre d'accord. Chance provisoire: qui croirait, aujourd'hui, aux fraternités éternelles? Mais c'est la chance de la France [...] Il faut pourtant le rompre, ce silence: c'est lui qui nous perdra.». Sartre remémore la crise du 13 mai 1958 qui amena De Gaulle au pouvoir: «Rappelez-vous: il a perdu, déjà la défunte quatrième? C'était au mois de mai. Il suffisait d'un mot et personne n'a rien dit; il suffisait d'un geste et personne n'a rien fait. Nous sommes tous coupables, les non comme les oui, ceux qui ont raté leurs grèves [...]. Les pieds-noirs attendent beaucoup de la France dans cette crise d'indépendance: «Ce 14 mai les Européens d'Alger n'en menaient pas large. Ils nous lorgnaient: que feront-ils? Et puis, devant ce mutisme qui plonge l'Europe dans la stupeur [...] [ils] se mirent en devoir de nous choisir un régime. Nous l'avons depuis deux ans... [de Gaulle devient le 1er président de la Ve République le 21 décembre 1958]». «Vous les oui, vous avez donné vos votes à un général prestigieux parce que vous respectiez en lui l'armée qui ne le respectait guère et qui ne vous respectait pas. [Sartre fait allusion au putsch d'Alger en 1958 par un groupe de généraux nationalistes]». Il dénonce la méthode par laquelle de Gaulle a pris le pouvoir: «Je tiens avec les autres non qu'un plébiscite est un acte de dictature parce qu'il donne à choisir entre la guerre civile et
Mes ordres d'achat