SAND George (1804-1876)

Lot 702
Estimation :
500 - 700 EUR
SAND George (1804-1876)
Deux lettres autographes signées 1. Lettre autographe signée «George Sand», adressée à «Monsieur». 2 pages in-8, à ses chiffres. Avec beaucoup de civilités, George Sand demande à son correspondant, qui lui a été recommandé par madame de Voisins, d'intervenir en faveur du fils de son amie d'enfance. 2. Lettre autographe signée «G Sand», adressée à «Cher monsieur». 2 pages in-8, à ses chiffres. George Sand demande à ce que la rétribution de l'un de ses articles soit envoyée à un ami nécessiteux de Châteauroux, un vigneron «très pauvre (...) et très digne» qui doit se rendre à [Gastonville] pour régler des affaires de famille et qui n'a pas l'argent du voyage.
Mes ordres d'achat