SAND George (1804-1876)

Lot 701
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SAND George (1804-1876)
Autoportrait, dessin original Aquarelle et encre de Chine, médaillon ovale de 4, 9 x 4, 2 cm, sous encadrement. Le visage pâle et volontaire de George Sand semble émergé de la pénombre sous un halo de lumière. Les portraits sont rares dans la production de George Sand, principalement ceux à l'aquarelle. Elle se vit enseigner le dessin dès l'enfance comme un des arts d'agréments de la bonne société. Elle continua de pratiquer ce divertissement dans le couvent des Augustines anglaises où elle fut placée, également après son mariage avec Casimir Dudevant en 1822, et en tira même une grande part de ses revenus après leur séparation en 1830: elle vendait notamment des petits bibelots ornés par ses soins, tabatières ou boîtes à gants dits «boîtes de Spa» fort en vogue à cette époque. Elle reprit des cours auprès du peintre Jules Decaudin en 1831 pour affermir sa technique du dessin, mais aussi pour s'initier à l'aquarelle et probablement à la peinture à l'huile. Avec le succès en 1832 d'Indiana, elle continua de dessiner pour elle-même mais ne vendit plus ses oeuvres. PROVENANCE Artcurial, 14/02/2012
Mes ordres d'achat