SAND GEORGE (1804-1876) ET SAND SOLANGE (1828-1899)

Lot 698
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Deux lettres autographes signées et trois de sa fille Solange 1/Lettre autographe signée «George Sand», adressée à «Monsieur», 2 pages in-8. Sand recommande à son correspondant le fils d'un ami «homme de coeur, de savoir et d'intelligence»: «Je le place sous votre protection». Elle termine en le remerciant pour tous les services rendus dans le passé. 2/Lettre autographe signée «Aurore», adressée à un cousin, 3 pages et demie in-16. George Sand informe son cousin d'un mot que Mr. [Tiéffé] doit remettre à Bocage [Pierre Tousez, directeur du théâtre de l'Odéon, proche de George Sand. Il gère la création des pièces de Sand]. Elle se plaint de ne pas recevoir suffisamment de nouvelles de son cousin et surtout de sa tante et de son oncle, qui n'y voient plus assez pour écrire. 3/Lettre autographe signée «Solange Sand», 1 page in-8. Solange annonce son départ prochain pour la Gascogne et offre ses services pour quelques commissions. 4/Lettre autographe signée «Solange Sand», 1 page in-16. Solange informe son correspondant qu'il peut lui rendre visite chez elle les mercredi et samedi soir. 5. Lettre autographe signée «Solange», 1 page et demie in-16. Invitation à dîner. Malgré «la plus déplorable nourriture (...). Vous me feriez plaisir en me gratifiant d'un si beau sacrifice d'estomac».
Mes ordres d'achat