SAND George (1804-1876)

Lot 697
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 235EUR
SAND George (1804-1876)
Lettre autographe signée adressée à Gustave FLAUBERT S.l., 30 mars 1876. ¾ de page in-8 à l'encre, à son chiffre gaufré «G S». Elle livre à Flaubert ses impressions enthousiastes sur le dernier roman d'Alphonse Daudet, Jack, qu'il vient de publier et évoque son admiration pour l'écrivain provençal. «Cher cruchard, je suis enthousiasmée de Jack, et je te prie de remettre mon remerciement à Mr Daudet. Ah oui, il a du talent et du coeur! et comme tout cela est fait et vu! Je t'envoie un volume de vieilles choses, qu'on vient de rassembler. Je t'embrasse et je t'aime. Ton vieux troubadour G Sand». Il s'agit probablement de La Coupe, nouvelle de Sand publiée en 1865. PROVENANCE Piasa, 01/04/2004
Mes ordres d'achat