PROUST Marcel (1871-1922)

Lot 682
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
PROUST Marcel (1871-1922)
Lettre autographe signée adressée au docteur Abel DESJARDINS [Paris], s.d., 3 pages in-8 à l'encre, enveloppe autographe. (Restaurations). Abel Desjardins, ami proche de Marcel Proust au lyçée Condorcet à Paris. «Cher Abel, Que tu es gentil de ne pas m'avoir oublié! Je te remercie de tout coeur de ton invitation. Hélas je me lève à peu près une fois par mois, le jour où je suis assez bien, et il y a très peu de chance pour qu'il tombe le jour de ta soirée justement. Je le regrette beaucoup car cela aurait été un grand plaisir [...] pour moi. Par là ta lettre m'a laissé un sentiment de regret assez triste. Mais je ne le regrette pas cependant [...] car ce qui subsistera, c'est la douceur de ton souvenir et la persistance de notre amitié [...]».
Mes ordres d'achat