PROUST Marcel (1871-1922)

Lot 676
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 65 000EUR
PROUST Marcel (1871-1922)
Placard n°27 d'épreuves d'imprimerie de À l'Ombre des Jeunes Filles en Fleurs, avec ajouts et corrections autographes
S.d., [juin 1914], 1 page grand in-folio.
Très précieux placard, littéralement couvert d'ajouts et corrections autographes, lesquels sont ici bien plus importants et étendus que le texte même des épreuves imprimées.
Il comprend 7 pages ou fragments de pages d'épreuves (tous se suivent sans aucune lacune, précisons-le), en placards imprimés pour Grasset, et 9 très longs ajouts autographes intercalés. On y trouve le premier texte de la rencontre, à Balbec, avec Madame de Villeparisis, puis avec la princesse de Luxembourg. Ce placard constitue ainsi un état primitif, appartenant - du moins pour l'imprimé - au livre proposé à Grasset en 1913 et qui aurait dû réunir en un seul volume ce qui deviendra plus tard Du côté de chez Swann et À l'Ombre des Jeunes Filles en Fleurs. Grasset jugeant trop long un tel livre, Proust se verra contraint de ne publier, en 1913, que le premier épisode seul.
Il prépara ensuite un second volume, Le côté de Guermantes [sic], prévu pour sortir chez Grasset en octobre 1914 (la guerre fera avoter ce projet), où devait figurer le passage donné par notre placard. Tout indique donc que ce placard, numéroté 27, provient de la première partie des épreuves, confectionnée par l'imprimerie Charles Colin, à Mayenne, partie reçue par Proust dans la seconde semaine de juin 1914 et qui, selon Painter (II, 269), comportait 28 placards, numérotés de 1 à 28. Ces placards ont été étudiés autrefois en détail par Albert
Feuillerat, dans Comment Marcel Proust a composé son roman (Yale Univ. Press, 1934).
Ces épreuves correspondent, pour le texte global (imprimé + ajouts manuscrits), à 7 pages de l'édition de La Pléiade (éd. Clarac-Ferré, t.1, p. 693-700), pages appartenant à ce qui sera la deuxième partie de À l'Ombre des Jeunes Filles en Fleurs, intitulée Noms de pays: le pays.
Elles se situent dans la première sous-se
Mes ordres d'achat