PROUST Marcel (1871-1922)

Lot 675
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 5 200EUR
PROUST Marcel (1871-1922)
Lettre autographe signée à Madame de MADRAZON [Paris, 29 mai 1911], 4 pages in-12 à l'encre sur un feuillet double. Enveloppe autographe conservée. (Un feuillet déchiré avec manque de papier et de texte au recto). Lettre relative en partie à Reynaldo Hahn, compositeur et ami intime de Marcel Proust. «Chère amie, la tristesse de Reynaldo me désespère; je ne l'avais pas comprise jusqu'ici, maintenant je crois qu'elle ne tient pas à des causes particulières mais à la bonté actuelle de son coeur qui ne peut supporter la vue de ces souffrances. [...] Et quand ce sera [...] réglé, d'une façon ou d'une autre, je tâcherai de vous voir.»
Mes ordres d'achat