PROUST Marcel (1871-1922)

Lot 672
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
PROUST Marcel (1871-1922)
Lettre autographe signée [à Mme Alphonse DAUDET] S.l., [fin mai 1901], 4 pages in-8 à l'encre Lettre inédite sur son asthme. «C'est le moment de mes crises d'asthme d'été et je craindrais trop au dernier moment d'être obligé de vous faire déranger votre table, en ne venant pas. Vous me rendez ma maladie plus cruelle en lui donnant de si grands plaisirs à m'interdire. Ce n'est pas la première fois. Quand j'ai voulu chercher à votre suite la maison de Chateaubriand, les fleurs des chemins m'en ont empêché. Quand vos notes sur Londres et d'autres pages m'ont donné un goût si vif de certaines fleurs, j'ai plus souffert de l'indisposition qui m'empêchait d'aller les voir dans les champs ou dans les jardins». Il viendra cependant à la fin de la soirée, «et en restant si tard que je verrai Léon et Lucien [Daudet] se disputer les restes des invités, les ronger jusqu'à l'os». Il évoque pour finir ses «rendez-vous avec Lucien dont le plaisir de ma vie est fait en partie». L'on joint la carte autographe signée de Mme Lucien Daudet offrant cette lettre à Maurice Noël, et la réponse de ce dernier (janvier 1950).
Mes ordres d'achat