PAGNOL MARCEL (1895-1974)

Lot 663
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
PAGNOL MARCEL (1895-1974)
Lettre autographe signée adressée à Joseph MARTINETTI S.l.n.d., 1 page et demie in-4 à l'encre sur papier à en-tête de «Radio Monte-Carlo» Dans cette lettre, Marcel Pagnol évoque des questions financières avec Martinetti. Il parle également des décors de l'un de ses films et de ses relations avec un certain Frédéric qu'il trouve peu commode. «Il dit aussi la femme d'Edmond n'a pas bon caractère et Jacqueline Bouvier j'ai faim. Il n'a pas voulu parler à la radio, il a dit Florent ce micro n'est pas beau. Il me fait peur.».
Mes ordres d'achat