NAU JOHN-ANTOINE (1860-1918), MATISSE HENRI (1869-1954)

Lot 660
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 555EUR
Poésies antillaises, ouvrage illustré de vingt-huit lithographies originales à pleine page dont une en frontispice Paris, Mourlot, 1972. In-folio en feuilles. Couverture illustrée, emboitage de l'édition 28 lithographies originales à pleine page de Henri Matisse, dont une en frontispice. Matisse avait exécuté en 1954 les 28 lithographies originales, composé les lettrines, le décor et ordonné la mise en page pour le choix des poèmes de John-Antoine Nau. Tirage à 275 exemplaires sur vélin d'Arches. PROVENANCE Tajan, 28/11/2011
Mes ordres d'achat