MONTHERLANT HENRY DE (1895-1972)

Lot 653
Estimation :
300 - 400 EUR
L'Assomption du [Poète], scène de clowns, manuscrit autographe S.l., [vers 1927], 12 pages in-4 à l'encre verte et bleue, avec nombreuses ratures et corrections, la plupart au dos de lettres, de manuscrits ou tapuscrits. (Déchirure à la première page dans les marges avec quelques manques de texte). Dialogue inédit entre M. Loyal et Clown, «en manière d'épilogue aux Fontaines du désir». Clown boxe contre son ombre: «J'appelle cela: «le jeu du poète!» [...] Pcq le poète, comme moi, se bat contre une ombre vaine, contre son double d'ombre. Et il en souffre, et il se fait mal, comme moi, parfois, à ce que je m'épuise, ou même, emporté par mon élan, je tombe à terre, je me blesse et j'ensanglante mon ombre [...]». PROVENANCE Piasa, 23/03/2009
Mes ordres d'achat