MéRIMéE Prosper (1803-1870)

Lot 648
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 660EUR
MéRIMéE Prosper (1803-1870)
Rare réunion de deux manuscrits autographes sur POUCHKINE dont un accompagné d'un dessin original Emboitage moderne en maroquin blond 1/Manuscrit original de la traduction de Mérimée du Coup de Pistolet publié dans le Moniteur Universel le 21 mars 1856. Le Coup de Pistolet est le premier des Récits de feu Ivan Petrovitch Bielkine de Pouchkine publié en russe en 1830. 15 pages in-folio en feuilles chiffrées, avec de nombreuses corrections et ajouts autographes, illustré d'un dessin original à la plume et encre noire de Mérimée représentant un buste d'homme de profil à moustache et favoris arborant une décoration à la boutonnière. (Sous chemise). 2/Manuscrit autographe de l'étude de Mérimée sur Pouchkine publié dans le Moniteur Universel des 20 et 27 janvier 1868 et reprise après la mort de Mérimée dans Portraits historiques et littéraires (1874), 22 pages grand in-4, corrections et ajouts autographes. Demi-maroquin vert relié par Pierre Lucien Martin. Il est joint une importante lettre autographe signée de Mérimée à Pierre Dalloz, directeur du Moniteur Universel concernant la présente étude sur Pouchkine: «Il y a bien longtemps que j'avais tourmenté Sainte-Beuve pour faire un article comme il sait en faire sur le poète russe Pouchkine et j'avais préparé quelques notes à cet usage. S'il a renoncé, comme je le crains, à son projet, j'essaierai de mettre moimême ses notes en ordre pour vous dire dans le Moniteur ce que je pense d'un grand poète qui eut le malheur d'écrire dans une langue parlée par 70 millions d'hommes dont 70.000 seulement savent lire [...]» (Cannes, 15 novembre 1867, 2 pages in-8) PROVENANCE Sotheby's France, 22/03/2007
Mes ordres d'achat