LOUYS Pierre (1870-1925)

Lot 633
Estimation :
800 - 1000 EUR
LOUYS Pierre (1870-1925)
Lettre autographe signée probablement à Claude FARRERE S.l.n.d., 2 pages et demie in-12 à l'encre violette Lettre comportant de nombreuses allusions politiques et personnelles. «Je sais en outre que Briand ne m'aime pas et que Doumergue, fils de cent pasteurs du Gard abhorre l'auteur de Pausole. Que les femmes sont donc inaptes à gouverner des destinées; celle-ci avait la vôtre et la sienne dans ses mains. Elle a fait son malheur et peut-être le vôtre».
Mes ordres d'achat