LOUŸS PIERRE (1870-1925)

Lot 632
300 - 400 EUR

LOUŸS PIERRE (1870-1925)

Quatre lettres autographes signées
Villa Velleda, [1911], 15 pages in-12 à l'encre
Correspondance adressée à un proche, une lettre est relative à Gabriele d'Annunzio et à la Joconde qui avait été dérobée au musée du Louvre le 22 août 1911. D'Annunzio fut soupçonné d'être le voleur.
«[...] Le bruit courait hier à Paris que la Joconde était partie toute seule et je ne saurais trop approuver le sentiment du dessin que voici. (Louÿs a découpé et contrecollé sur la lettre un dessin de presse) Dans le sourire de la Joconde, je n'ai jamais vu aucune énigme, rien que de la dissimulation. Cette femme-là ne dit rien de tendre ni de profond, ni d'intéressant. Elle dit: mon mari vient de sortir, et j'ai envie de répondre qu'est-ce que cela me fait? Mais s'il est vrai que la Sainte de l'adultère, après 400 ans de repos ait quitté sa place éternelle pour aller chez d'Annunzio, c'est la plus belle histoire de notre temps.»
Mes ordres d'achat