LOTI Pierre (1850-1923)

Lot 629
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 715EUR
LOTI Pierre (1850-1923)
Six lettres autographes signées adressées au journaliste bayonnais Louis LABAT S.l.n.d., 15 pages in-8, in-12 et in-16, quelques enveloppes conservées. «Vous n'allez pas vous fâcher de ce que je vais vous dire. D'une façon générale, moins vous parlerez de moi, plus je serai content. Ce matin, j'étais venu m'amuser à chanter le plus insignifiant petit air dans une église de village. Si je m'étais douté qu'on vous dérangeait pour si peu, je serai resté chez moi». On indique une lettre signée «J[ulien] Viaud», véritable nom de Pierre Loti.
Mes ordres d'achat