LECONTE DE LISLE CHARLES MARIE (1818-1894)

Lot 626
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cahier autographe de citations Vers 1888-1894, environ 80 pages in-8 dans un cahier, sous chemise demi-maroquin bordeaux titrée, étui. Nombreuses citations souvent anticléricales ou misogynes de Shelley, Machiavel, Tolstoï, Jean-Jacques Rousseau, Baudelaire, Goethe. Proverbes et aphorismes, certains de Leconte de Lisle. «Ce que l'homme aime le plus au monde c'est la femme. Ce que la femme aime le plus au monde c'est l'argent sauf les exceptions [...]» «Jeanne d'Arc a été assassinée par l'Eglise catholique et n'a nul besoin d'être réhabilitée par elle. Si la fête de Jeanne d'Arc devenait une fête nationale, il faudrait en exclure rigoureusement le clergé dont le concours et la présence seraient un outrage à la mémoire de l'héroïque victime.» «Mon peu de succès auprès des femmes est toujours venu de les trop aimer».
Mes ordres d'achat