LéAUTAUD Paul (1872-1956)

Lot 624
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
LéAUTAUD Paul (1872-1956)
Un livre de M. Pierre Quillard, manuscrit et lettre autographes signés Un livre de M. Pierre Quillard, manuscrit autographe signé à l'encre d'une écriture serrée, s.d. [1900], 2 pages in-8 carré. Manuscrit sur le thème de l'affaire Dreyfus. Le texte de Paul Léautaud sur le livre de Pierre Quillard, Le Monument Henry, est d'un ton plutôt anarchiste. «Il songe au Zola de l'époque anarchiste, il songe aux officiers tout souillés d'une perpétuelle obéissance. Il songe à tous les mensonges sociaux, à la laideur humaine [...]». Lettre autographe signée de Paul Léautaud adressée à Alfred Vallette, directeur du Mercure de France, Pornic, 20 octobre 1914, 2 pages in-8. C'est à Pornic que Léautaud rendait visite à sa maîtresse qu'il surnommait «le fléau».
Mes ordres d'achat