LARGUIER Léo (1878-1950)

Lot 621
Estimation :
500 - 600 EUR
LARGUIER Léo (1878-1950)
Lamartine, manuscrit autographe signé 1928, 94 pages in-4 à l'encre. Couverture cartonnée avec titre autographe. Manuscrit complet de la biographie d'Alphonse de Lamartine, parue chez Hachette en 1929. Est joint les deux premières épreuves corrigées, janvier 1929. Originaire des Cévennes, Larguier s'installe à Paris à l'âge de 20 ans. Il se voue dès lors à la poésie et ne quitte plus le quartier de Saint-Germain-des-Prés dont il devait devenir l'historien. Larguier se lie notamment d'amitié avec Guillaume Apollinaire qui lui écrit des poèmes du front. Auteur de nombreux ouvrages, il est élu à l'Académie Goncourt en 1936. Le manuscrit, présentant de nombreuses corrections et additions, comporte cinq chapitres et une table des matières. Une lettre autographe signée d'Émile Henriot adressée à Léo Larguier figure avec l'enveloppe contrecollée dans l'exemplaire. PROVENANCE Alde, 04/10/2006
Mes ordres d'achat